Auktion: 551 / Holzschnitte Sammlung Hermann Gerlinger am 10.06.2023 in München Lot 522

522
Fritz Bleyl
Bootsentladung auf der Elbe, 1906/07.
Holzschnitt
Schätzung:
€ 600
€ 3.048

Bootsentladung auf der Elbe. 1906/07.
Holzschnitt.
Lewey H 59. Im Stock monogrammiert. Auf chamoisfarbenem, festem Velin. 12,5 x 16,8 cm (4,9 x 6,6 in). Papier: 21 x 30 cm (8,3 x 11,8 in).
[AM].
• Eines der zentralen Motive im Œuvre Fritz Bleyls.
• Dynamischer Holzschnitt aus der "Brücke"-Zeit des Künstlers.
• Ein Exemplar dieses dynamischen Holzschnitts wird zum ersten Mal auf dem internationalen Auktionsmarkt angeboten (Quelle: artprice.com)

PROVENIENZ: Familie des Künstlers.
Sammlung Hermann Gerlinger, Würzburg (2005 von Vorgenannter erworben; mit dem Sammlerstempel, Lugt 6032).

AUSSTELLUNG: Expressiv! Die Künstler der Brücke. Die Sammlung Hermann Gerlinger, Albertina Wien, 1.6.-26.8.2007, Kat.-Nr. 182 (m. Abb.).

LITERATUR: Hermann Gerlinger, Katja Schneider (Hrsg.), Die Maler der Brücke. Bestandskatalog Sammlung Hermann Gerlinger, Halle (Saale) 2005, S. 374, SHG-Nr. 381 (m. Abb.).

522
Fritz Bleyl
Holzschnitt
Schätzung:
€ 600
€ 3.048