Auktion: 551 / Holzschnitte Sammlung Hermann Gerlinger am 10.06.2023 in München Lot 521

521
Fritz Bleyl
Bootsentladung auf der Elbe, 1906/07.
Tuschzeichnung über Bleistift
Schätzung:
€ 4.000
€ 8.890

Bootsentladung auf der Elbe. 1906/07.
Tuschzeichnung über Bleistift.
Rechts unten monogrammiert. Auf Transparentpapier. 11,9 x 16,3 cm (4,6 x 6,4 in), blattgroß.
[AM].
• Charaktervolle Arbeit aus der gesuchten "Brücke"-Zeit des Künstlers.
• Die Tuschfederzeichnung gehört zu den bevorzugten künstlerischen Techniken Fritz Bleyls.
• Dynamische Komposition aus dem kleinen Œuvre des Künstlers

PROVENIENZ: Barbara Wentzel, Stuttgart (wohl 1975 durch Erbschaft von Prof. Hans Wentzel erhalten).
Sammlung Hermann Gerlinger, Würzburg (1987 von Vorgenannter erworben, mit dem Sammlerstempel, Lugt 6032).

AUSSTELLUNG: Fritz Bleyl und die frühen Jahre der "Brücke", Schleswig-Holsteinisches Landesmuseum, Schleswig / Städtisches Museum, Zwickau, Juli-März 1999/2000, Kat.-Nr. 44 (m. Abb.).

LITERATUR: Hermann Gerlinger, Katja Schneider (Hrsg.), Die Maler der Brücke. Bestandskatalog Sammlung Hermann Gerlinger, Halle (Saale) 2005, S. 374, SHG-Nr. 830 (m. Abb.).

521
Fritz Bleyl
Tuschzeichnung über Bleistift
Schätzung:
€ 4.000
€ 8.890