Auktion: 22 / Online Sale am 15.03.2024 Lot 122000409

122000409
Fritz Bleyl
Erzgebirgisches Rittergut, 1906.
Holzschnitt
Schätzung:
€ 300
€ 1.080

Erzgebirgisches Rittergut. 1906.
Holzschnitt.
Im Stock monogrammiert. Auf dünnem bräunlichem Werkdruckpapier. 21 x 23 cm (8,2 x 9 in). Papier: 21,2 x 26,6 cm (8,3 x 10,4 in).
[EH].

PROVENIENZ: Familie des Künstlers.
Sammlung Hermann Gerlinger, Würzburg (2005 von Vorgenanntem erworben, mit dem Sammlerstempel, Lugt 6032).

AUSSTELLUNG: Fritz Bleyl und die frühen Jahre der "Brücke", Schleswig-Holsteinisches Landesmuseum, Schloss Gottorf, Schleswig, 25.7.-31.10.1999; Städtisches Museum, Zwickau, 16.1.-19.3.2000, Kat.-Nr. H 47, S. 131 (m. Abb.).
Schleswig-Holsteinisches Landesmuseum, Schloss Gottorf, Schleswig (Dauerleihgabe aus der Sammlung Hermann Gerlinger, 1999-2001).

LITERATUR: Petra Lewey, Fritz Bleyl. Das druckgraphische Werk, in: Ausst.-Kat. Fritz Bleyl und die frühen Jahre der "Brücke", Schleswig-Holsteinisches Landesmuseum, Schleswig, 25.7.-31.10.1999, Städtisches Museum, Zwickau, 16.1.-19.3.2000, WVZ-Nr. H 47.

Hermann Gerlinger, Katja Schneider (Hrsg.), Die Maler der Brücke. Bestandskatalog Sammlung Hermann Gerlinger, Halle (Saale) 2005, S. 372f., SHG-Nr. 826.

In guter Erhaltung.

122000409
Fritz Bleyl
Holzschnitt
Schätzung:
€ 300
€ 1.080