Auktion: 551 / Holzschnitte Sammlung Hermann Gerlinger am 10.06.2023 in München Lot 519

519
Fritz Bleyl
Ehemalige Moritzburger Windmühle, 1905.
Farbholzschnitt
Schätzung:
€ 800
€ 13.970

Ehemalige Moritzburger Windmühle. 1905.
Farbholzschnitt.
Lewey H 13. Im Stock monogrammiert. Auf Bütten (mit Wasserzeichen). 11,7 x 16,8 cm (4,6 x 6,6 in). Papier: 17,1 x 22,2 cm (6,7 x 8,7 in).
[AM].
• Frühes Schlüsselwerk im druckgrafischen Œuvre Fritz Bleyls.
• Durch den virtuosen Einsatz von Aquarellfarben für den Druck dieses Farbholzschnitts erzielt der Künstler eine außergewöhnlich atmosphärische Wirkung.
• Weitere Exemplare dieser Druckgrafik befinden sich in den Sammlungen des Brücke-Museums, Berlin, und des Städtischen Museums, Zwickau

PROVENIENZ: Sammlung Hermann Gerlinger, Würzburg (erworben 2003: Hauswedell & Nolte; mit dem Sammlerstempel, Lugt 6032).

AUSSTELLUNG: Fritz Bleyl, Gründungsmitglied der "Brücke", Brücke-Museum Berlin, 10.10.2009-25.4.2010, Kat.-Nr. 21 u. 22 (m. Farbabb.) (andere Exemplare).

LITERATUR: Hauswedell & Nolte, Hamburg, Auktion, 2.12.2003, Los 52 (m. Abb., m. d. Titel "Mühle am Wasser").
Hermann Gerlinger, Katja Schneider (Hrsg.), Die Maler der Brücke. Bestandskatalog Sammlung Hermann Gerlinger, Halle (Saale) 2005, S. 368, SHG-Nr. 814 (m. Abb.).

519
Fritz Bleyl
Farbholzschnitt
Schätzung:
€ 800
€ 13.970