Auktion: 22 / Online Sale am 15.04.2023 Lot 122000380

122000380
Karl Schmidt-Rottluff
Kanne mit Netzkugel, 1943.
Aquarell
Schätzung:
€ 5.000
€ 21.875

Kanne mit Netzkugel. 1943.
Aquarell und Tuschpinselzeichnung.
Rechts unten signiert. Verso betitelt. Auf festem Velin von Schoellershammer (mit dem angeschnittenen Trockenstempel). 68,5 x 49,7 cm (26,9 x 19,5 in), blattgroß.

• Bereits zu Lebzeiten des Künstlers erstmals ausgestellt.
• Großformatiges, reifes Werk in besonders harmonischem, warmtonigen Kolorit.
• Mit der ungewöhnlich schräg gesetzten Perspektive, den starken Konturen, dem ausdrucksstarken Licht- und Schattenspiel und dem Zusammenwirken von kräftigem und zart lasierendem Farbauftrag schafft Schmidt-Rottluff eine besonders spannungsvolle Komposition.
• Ruhe und Inspiration findet Schmidt-Rottluff im Entstehungsjahr in seinem Heimatort Rottluff (Chemnitz), den Sommer verbringt er im abgelegenen Rumbke am Lebasee an der Ostsee

Das Werk ist im Archiv der Karl und Emy Schmidt-Rottluff Stiftung, Berlin, dokumentiert.

AUSSTELLUNG: Karl Schmidt-Rottluff. Vierzig Aquarelle aus den Jahren 1924-1946, Overbeck-Gesellschaft, Lübeck, 26.5.-29.6.1947, Kat.-Nr. 15.
Karl Schmidt-Rottluff Retrospektive, Kunsthalle Bremen, 16.7.-10.9.1989; Städtische Galerie im Lenbachhaus, München, 27.9.-3.12.1989, Kat.-Nr. 318, S. 282 (m. Abb., Tafel 107).
Schleswig-Holsteinisches Landesmuseum, Schloss Gottorf, Schleswig (Dauerleihgabe aus der Sammlung Hermann Gerlinger, 1995-2001).

LITERATUR: Heinz Spielmann (Hrsg.), Die Maler der Brücke. Sammlung Hermann Gerlinger, Stuttgart 1995, S. 419, SHG-Nr. 755 (m. Abb.).
Hermann Gerlinger, Katja Schneider (Hrsg.), Die Maler der Brücke. Bestandskatalog Sammlung Hermann Gerlinger, Halle (Saale) 2005, S. 122, SHG-Nr. 276 (m. Abb.).

"Das Aquarell Schmidt-Rottluffs ist kein unwesentlicher Teil seines Œuvres, gäbe es nichts als dieses, die Leistung wäre ausreichend für ein erfülltes Leben."
Kunsthistoriker Will Grohmann, zit. nach: Christiane Remm, Karl Schmidt-Rottluff. Aquarelle, Berlin 2001, S. 8.

In sehr guter Erhaltung.

122000380
Karl Schmidt-Rottluff
Kanne mit Netzkugel, 1943.
Aquarell
Schätzung:
€ 5.000
€ 21.875