Auktion: 22 / Online Sale am 15.04.2023 Lot 122000375

122000375
Erich Heckel
Bildnis, 1963.
Kaltnadelradierung
Schätzung:
€ 500
€ 938

Bildnis. 1963.
Kaltnadelradierung mit Strichätzung.
Ebner/Gabelmann 1045 R II (von II). Dube R 193 II. Signiert, datiert und betitelt sowie mit einer persönlichen Widmung der Frau des Künstlers an Hermann Gerlinger "Herrn Gerlinger herzlich gewidmet von Siddi M. Heckel 21. Nov. 75". Auf chamoisfarbenem Velin. 24,5 x 20 cm (9,6 x 7,8 in). Papier: 50 x 39 cm (19,7 x 15,3 in).
[CH].
• Selbstporträt des großen deutschen Expressionisten.
• Heckel porträtiert sich selbst im Winter seines Lebens, scheinbar in sich gekehrt zurückblickend auf sein langes Leben und seine große künstlerische Karriere.
• Mit einer persönlichen Widmung Siddi M. Heckels, der Ehefrau des Künstlers, an Hermann Gerlinger.
• In den letzten 20 Jahren wurden nur drei weitere Exemplare dieser Radierung auf dem internationalen Auktionsmarkt angeboten (Quelle: artprice.com)

PROVENIENZ: Sammlung Hermann Gerlinger, Würzburg (mit dem Sammlerstempel, Lugt 6032).

LITERATUR: Heinz Spielmann (Hrsg.), Die Maler der Brücke. Sammlung Hermann Gerlinger, Stuttgart 1995, S. 359, SHG-Nr. 594 (m. Abb.).
Hermann Gerlinger, Katja Schneider (Hrsg.), Die Maler der Brücke. Bestandskatalog Sammlung Hermann Gerlinger, Halle (Saale) 2005, S. 273, SHG-Nr. 623 (m. Abb.).

In guter Erhaltung. Lediglich an der Unterkante mittig mit winzigem Fleckchen sowie in der linken oberen Ecke des breiten Rades mit zwei kleinen, schwachen Bereibungsspuren. [JS]

122000375
Erich Heckel
Bildnis, 1963.
Kaltnadelradierung
Schätzung:
€ 500
€ 938