Auktion: 22 / Online Sale am 15.04.2023 Lot 122000370

122000370
Erich Heckel
Bergspitzen II, 1964.
Aquarell
Schätzung:
€ 3.000
€ 5.125

Bergspitzen II. 1964.
Aquarell über schwarzer Kreide.
Rechts unten signiert, datiert und betitelt. Auf Maschinen-Bütten von Hahnemühle (mit dem Wasserzeichen). 48,7 x 63 cm (19,1 x 24,8 in), blattgroß.
Motiv aus dem Oberengadin bei Corviglia. [JS].
• Wunderbar frei komponiertes, großformatiges Aquarell, in besonderer Weise exemplarisch für Heckels zeichnerische Meisterschaft.
• Souverän und mit spielerischer Leichtigkeit integriert Heckel das stehengelassene Weiß des Papiers in seine winterliche, flächenbasierte Komposition.
• 1963, ein Jahr vor Entstehung des vorliegenden Aquarells, wird Heckel anlässlich seines 80. Geburtstages mit zahlreichen Ausstellungen geehrt und es entstehen die letzten vier Gemälde des "Brücke"-Künstlers.
• Erstmals auf dem internationalen Auktionsmarkt angeboten (Quelle: artprice.com)

Die Arbeit ist im Archiv des Nachlasses Erich Heckel, Hemmenhofen am Bodensee, registriert. Wir danken Frau Renate Ebner für die freundliche Auskunft.

PROVENIENZ: Nachlass des Künstlers.
Sammlung Hermann Gerlinger, Würzburg (1986 vom Vorgenannten erworben, verso mit dem Sammlerstempel, Lugt 6032).

LITERATUR: Heinz Spielmann (Hrsg.), Die Maler der Brücke. Sammlung Hermann Gerlinger, Stuttgart 1995, S. 356f., SHG-Nr. 586 (m. Abb.).
Hermann Gerlinger, Katja Schneider (Hrsg.), Die Maler der Brücke. Bestandskatalog Sammlung Hermann Gerlinger, Halle (Saale) 2005, S. 270, SHG-Nr. 616 (m. Abb.).

In sehr schöner Erhaltung. Lediglich in der rechten oberen Ecke mit einem winzigen Braunfleckchen. Rechts unten mit einer schwachen atelierbedingten Farbspur sowie einer schwachen diagonalen Knickspur.

122000370
Erich Heckel
Bergspitzen II, 1964.
Aquarell
Schätzung:
€ 3.000
€ 5.125