Auktion: 22 / Online Sale am 15.08.2023 Lot 122000062

122000062
Karl Schmidt-Rottluff
Hafen bei Ebbe, 1907.
Lithografie
Schätzung:
€ 2.000
€ 3.937

Hafen bei Ebbe. 1907.
Lithografie.
Schapire L 16. Verso handschriftlich bezeichnet "07 Hafen bei Ebbe". Auf chamoisfarbenem, festem Velin. 27,5 x 35,2 cm (10,8 x 13,8 in). Papier: 31,3 x 45 cm (12,3 x 17,7 in).
Gedruckt bei Lambrecht & Sohn, Oldenburg. [AM].

• Ausdrucksstarkes Blatt aus der gesuchten "Brücke"-Zeit

PROVENIENZ: Familie des Künstlers.
Sammlung Hermann Gerlinger, Würzburg (1994 von der Vorgenannten erworben, mit dem Sammlerstempel, Lugt 6032).

AUSSTELLUNG: Schleswig-Holsteinisches Landesmuseum Schloss Gottorf, Schleswig (Dauerleihgabe aus der Sammlung Hermann Gerlinger, 1995-2001).

LITERATUR: Gerhard Wietek, Schmidt-Rottluff. Oldenburger Jahre 1907-1912, Oldenburg 1994, S. 266.
Heinz Spielmann (Hrsg.), Die Maler der Brücke. Sammlung Hermann Gerlinger, Stuttgart 1995, S. 211, SHG-Nr. 269 (m. Abb.).
Hermann Gerlinger, Katja Schneider (Hrsg.), Die Maler der Brücke. Bestandskatalog Sammlung Hermann Gerlinger, Halle (Saale) 2005, S. 37, SHG-Nr. 45 (m. Abb.).

In guter Erhaltung. Das Papier insgesamt mit wenigen Braunfleckchen. Der linke untere Blattrand mit einer leichten, kaum sichtbaren Knickspur. Die linke untere Blattecke minimal bestoßen.

122000062
Karl Schmidt-Rottluff
Hafen bei Ebbe, 1907.
Lithografie
Schätzung:
€ 2.000
€ 3.937