Auktion "Online Sale", endet in: 5 Tagen Lot 121003028

121003028
Erich Heckel
Bildnis M. H. (Mein Bruder / M.), 1914.
Radierung
Startpreis: € 500
Bildnis M. H. (Mein Bruder / M.). 1914.
Radierung.
Signiert und datiert "13". In der Platte monogrammiert. Eines von insgesamt 27 bekannten Exemplaren. Auf Velin. 23,3 x 17,5 cm (9,1 x 6,8 in). Papier: 47 x 36 cm (18,5 x 14,2 in).
[EH].

• Dargestellt ist Erich Heckels Bruder.
• Schöner Druck mit leichtem Plattenton.
• Ein weiteres Blatt mit der gleichen Datierung "13" befindet sich im Brücke-Museum Berlin

Das Werk ist unter der Nummer SHG 455a in der Sammlung Hermann Gerlinger registriert.

PROVENIENZ: Sammlung Hermann Gerlinger (mit dem Sammlerstempel, Lugt 6032).

AUSSTELLUNG: Erich Heckel. Einfühlung und Ausdruck, Buchheim Museum, Bernried, 31.10.2020-7.3.2021, Abb. S. 227.

LITERATUR: Annemarie und Wolf-Dieter Dube, Erich Heckel: Das graphische Werk, Bd. 2: Radierungen, Litographien, New York 1965, WVZ-Nr. R 130.
Renate Ebner, Andreas Gabelmann, Erich Heckel. Werkverzeichnis der Druckgraphik, Bd. 2: 1914-1968, München 2021, WVZ-Nr. 664 R II (von II).

In guter Erhaltung. Die äußeren Blattränder minimal angeschmutzt. Im breiten oberen Blattrand zwei sehr kleine rötliche Strichlein.

121003028
Erich Heckel
Radierung
Startpreis: € 500