Auktion: 22 / Online Sale am 15.04.2023 Lot 121002950

121002950
Karl Schmidt-Rottluff
Halber Mond, 1953.
Kreidezeichnung
Schätzung:
€ 3.000
€ 8.500

Halber Mond. 1953/1956.
Kreidezeichnung, teils farbig.
Links unten signiert. Verso bezeichnet "Halber Mond". Auf Bütten. 40 x 54 cm (15,7 x 21,2 in), Blattgröße. [AM].

• Prägnante Nachtdarstellung in reizvoller Formensprache.
• Einzig beleuchtet durch den tiefstehenden Mond, ordnet sich die nächtliche Landschaft in schemenhafte Silhouetten.
• Entstanden während eines Aufenthalts in Sieksdorf an der Ostsee, wo Karl und Emy Schmidt-Rottluff in den Jahren 1953 bis 1956 die Sommermonate verbringen

Das Werk ist im Archiv der Karl und Emy Schmidt-Rottluff Stiftung, Berlin, dokumentiert.

PROVENIENZ: Sammlung Hermann Gerlinger, Würzburg (mit dem Sammlerstempel, Lugt 6032).

AUSSTELLUNG: Karl Schmidt-Rottluff. Die Schwarzblätter. Ausstellung zum 90. Geburtstag, Staatsgalerie Stuttgart, Graphische Sammlung, 1.12.1974-26.1.1975, Kat.-Nr. 54 (m. Abb. S. 60) (hier fälschlich bezeichnet "Alter Mond").
Schleswig-Holsteinisches Landesmuseum, Schloss Gottorf, Schleswig (Dauerleihgabe aus der Sammlung Hermann Gerlinger, 1995-2001).
Schmidt-Rottluff. Form, Farbe, Ausdruck!, Buchheim Museum, Bernried, 29.9.2018-24.2.2019, S. 309. (m. Abb.).

LITERATUR: Heinz Spielmann (Hrsg.), Die Maler der Brücke. Sammlung Hermann Gerlinger, Stuttgart 1995, S. 427, SHG-Nr. 771 (m. Abb.).
Hermann Gerlinger, Katja Schneider (Hrsg.), Die Maler der Brücke. Bestandskatalog Sammlung Hermann Gerlinger, Halle (Saale) 2005, S. 129, SHG-Nr. 293 (m. Abb.).

In guter Erhaltung. Überwiegend in den Randbereichen mit wenigen leichten Griff- und Knickspuren. Die obere Blattkante leicht unregelmäßig sowie stellenweise minimal angefasert.

121002950
Karl Schmidt-Rottluff
Halber Mond, 1953.
Kreidezeichnung
Schätzung:
€ 3.000
€ 8.500