Auktion: 22 / Online Sale am 15.03.2024 Lot 121002661

121002661
Karl Schmidt-Rottluff
Gärtnerhaus, 1921.
Radierung
Schätzung:
€ 700
€ 2.413

Gärtnerhaus. 1921.
Radierung.
Signiert und mit der Werknummer "2110" bezeichnet. Auf festem Velin. 39,3 x 32,3 cm (15,4 x 12,7 in). Papier: 59,3 x 44,3 cm (23,5 x 17,4 in).
Gedruckt von Fritz Voigt, Berlin. [CH].

• Schöner gratiger Druck mit deutlich zeichnender Plattenkante und lebendigem Plattenton.
• Zu dem Motiv findet Schmidt-Rottluff vermutlich in Jershöft, einem kleinen Ort an der pommerschen Ostsee, den der Künstler zwischen 1920 und 1931 als Sommerdomizil wählt.
• Das einzige in den vergangenen 30 Jahren auf dem internationalen Auktionsmarkt angebotene Exemplar dieser Radierung (Quelle: artprice.com)

Das Werk ist unter der Nummer SHG 204a in der Sammlung Hermann Gerlinger registriert.

PROVENIENZ: Sammlung Hermann Gerlinger, Würzburg (mit dem Sammlerstempel, Lugt 6032).

LITERATUR: Rosa Schapire, Karl Schmidt-Rottluff. Das graphische Werk bis 1923, [Berlin 1924] Nachdruck New York 1987, WVZ-Nr. R 54 (m. Abb., Tafelband).

In guter Erhaltung. In den unteren Ecken sowie parallel zur Oberkate teils mit leichten Knickspuren. Im breiten Rand mit sehr wenigen, schwachen Bereinbungsspuren.

121002661
Karl Schmidt-Rottluff
Gärtnerhaus, 1921.
Radierung
Schätzung:
€ 700
€ 2.413