Auktion: 22 / Online Sale am 15.04.2023 Lot 121002660

121002660
Karl Schmidt-Rottluff
Emybildnis, 1921.
Radierung
Schätzung:
€ 1.500
€ 2.250

Emybildnis. 1921.
Radierung.
Schapire 48. Signiert und mit der Werknummer "213 St" bezeichnet. Mit dem handschriftlichen Vermerk des Druckers. Auf festem Velin. 39 x 33 cm (15,3 x 12,9 in). Papier: 59 x 45,3 cm (23,2 x 17,8 in).
Gedruckt bei Fritz Voigt, Berlin.
Das Werk ist unter der Nummer SHG 203a in der Sammlung Hermann Gerlinger registriert. [EH].
• Porträt seiner Frau Emy.
• Die künstlerische Entwicklung als Porträtist ist an den Bildnissen seiner Frau deutlich nachvollziehbar

PROVENIENZ: Privatsammlung Hessen (bis 2010: Lempertz 2.6.2010).
Sammlung Hermann Gerlinger (vom Vorgenannten erworben, mit dem Sammlerstempel, Lugt 6032).

AUSSTELLUNG: Schmidt-Rottluff. Form, Farbe, Ausdruck!, Buchheim Museum, Bernried, 29.9.2018-24.2.2019, Kat.-Nr. S. 250 (m. Abb.).

LITERATUR: Lempertz, Köln, Auktion 962 Moderne Kunst, 2.6.2010, Los 586.

In zeitgemäß guter Erhaltung. Insgesamt leicht gebräunt, in den außeren Blatträndern etwas stärker. im unteren Blattrand leicht wasserrandig.

121002660
Karl Schmidt-Rottluff
Emybildnis, 1921.
Radierung
Schätzung:
€ 1.500
€ 2.250