Auktion: 22 / Online Sale am 13.12.2021 Lot 121002502

121002502
Hermann Max Pechstein
Am Strand, 1922.
Radierung
Schätzung:
€ 800
€ 3.125

Am Strand. 1922.
Radierung.
Krüger R 134. Signiert. Aus einer Auflage von 100 Exemplaren. Auf Velin. 24 x 17 cm (9,4 x 6,6 in). Papier: 37 x 29,8 cm (14,5 x 11,7 in).
Erschienen in "Die Schaffenden", 4. Jahrgang, 1. Mappe, 1924. [AW].
• Strandszene auf Nidden.

PROVENIENZ: Privatsammlung Süddeutschland.

In guter Erhaltung. Die rechte Blattkante leicht unregelmäßig.

121002502
Hermann Max Pechstein
Am Strand, 1922.
Radierung
Schätzung:
€ 800
€ 3.125