Auktion: 524 / Kunst nach 1945 / Zeitgenössische Kunst II am 10.12.2021 in München Lot 116

116
Gerhard Altenbourg
Versuch einer Rückwanderung, 1970.
Schätzung:
€ 3.000
€ 3.375

Versuch einer Rückwanderung. 1970.
Mischtechnik, Bleistift, Pitt-Kreide, Litho-Kreide, Rötel und Aquarell.
Janda 70/13. Unten mittig signiert und datiert. Auf Maschinenbütten von Fabriano. 67 x 49 cm (26,3 x 19,2 in), blattgroß. [EH].

• Filigrane Arbeit eines der bedeutendsten deutschen Grafikers und Zeichners.
• Altenbourgs Arbeiten befinden sich unter anderem in der Sammlung des Museum of Modern Art, New York

PROVENIENZ: Privatsammlung Frankfurt a. Main (erworben 1977).
Privatsammlung Süddeutschland.

AUSSTELLUNG: Gerhard Altenbourg zum 50.Geburtstag, Galerie Brusberg, Hannover, 1976, Kat.-Nr. 14.
Kunstkabinett Becker vom Rath, Frankfurt a. Main, 1977 (verso auf dem Passepartout mit dem handschriftlich bezeichneten Etikett).

116
Gerhard Altenbourg
Schätzung:
€ 3.000
€ 3.375