Auktion: 22 / Online Sale am 20.06.2021 Lot 121001192

121001192
(d. i. Brigitte Müller-Fehn) Zoa
Portrait of Andy, 1982.
Farbfotografie
Schätzung:
€ 1.500
€ 1.750

Portrait of Andy. 1982.
Farbfotografie.
Signiert von Zoa und Andy Warhol sowie nummeriert. Verso mit einem Adressetikett der Künstlerin. Aus einer Auflage von 20 Exemplaren. Auf Kodak Fotopapier. 60,7 x 50,6 cm (23,8 x 19,9 in), blattgroß.[CS].

• Zoa: eine Schülerin des Bauhausfotografen UMBO
• Zoa zeigt den zurückhaltend schüchternen Andy Warhol
• “I am a deeply superficial person.” (A.Warhol)
• Warhol dokumentierte sein tägliches Leben durch Fotografie und Film um sein öffentliches Image zu entwerfen

PROVENIENZ: Privatsammlung Nordrhein-Westfalen.

In guter Erhaltung. In der Blattkante vereinzelt minimale Bestoßungen.

121001192
Portrait of Andy, 1982.
Farbfotografie
Schätzung:
€ 1.500
€ 1.750