Auktion: 22 / Online Sale am 20.06.2021 Lot 121001192
121001192
(d. i. Brigitte Müller-Fehn) Zoa
Portrait of Andy, 1982.
Farbfotografie
Schätzung:
€ 1.500 Ergebnis:
€ 1.750 (inklusive Aufgeld)
Portrait of Andy. 1982.
Farbfotografie.
Signiert von Zoa und Andy Warhol sowie nummeriert. Verso mit einem Adressetikett der Künstlerin. Aus einer Auflage von 20 Exemplaren. Auf Kodak Fotopapier. 60,7 x 50,6 cm (23,8 x 19,9 in), blattgroß.[CS].
• Zoa: eine Schülerin des Bauhausfotografen UMBO
• Zoa zeigt den zurückhaltend schüchternen Andy Warhol
• “I am a deeply superficial person.” (A.Warhol)
• Warhol dokumentierte sein tägliches Leben durch Fotografie und Film um sein öffentliches Image zu entwerfen.
PROVENIENZ: Privatsammlung Nordrhein-Westfalen.
In guter Erhaltung. In der Blattkante vereinzelt minimale Bestoßungen.
Farbfotografie.
121001192
Portrait of Andy, 1982.
Farbfotografie
Schätzung:
€ 1.500 Ergebnis:
€ 1.750 (inklusive Aufgeld)