Auktion: 22 / Online Sale am 15.08.2021 Lot 121000865

121000865
Helmut Märksch
Segler an der Havel, Berlin, 1950.
Gouache
Schätzung:
€ 2.000
€ 2.500

Segler an der Havel, Berlin. 1950er Jahre.
Gouache.
Rechts unten monogrammiert. Verso signiert und betitelt "An der Havel". Auf chamoisfarbenem Aquarellpapier. 44,8 x 55 cm (17,6 x 21,6 in), Blattgröße. [JS].

- Märksch gehört zu den führenden Vertretern des deutschen Postexpressionismus.

Die Darstellung in sehr schöner Erhaltung. Leicht gebräunt, in den Randbereichen unregelmäßig. Im Rand außerhalb der Darstellung mit vereinzelten kleinen Läsuren, reißnagellöchlein und Klebebandresten von früherer Montierung. [JS]

121000865
Helmut Märksch
Gouache
Schätzung:
€ 2.000
€ 2.500