Auktion: 22 / Online Sale am 17.01.2022 Lot 121000864

121000864
Helmut Märksch
Amsterdam, 1962.
Gouache
Schätzung:
€ 1.500
€ 1.875

Amsterdam. 1962.
Gouache.
Links unten monogrammiert und datiert. Verso signiert und betitelt sowie mit dem Nachlassstempel. Auf chamoisfarbenem Zeichenpapier. 44 x 62,2 cm (17,3 x 24,4 in), blattgroß. [JS].

• Märksch gilt als bedeutender deutscher Vertreter des Postexpressionismus.

PROVENIENZ: Aus dem Nachlass des Künstlers.

In guter Erhaltung. Gleichmäßig minimal gebräunt sowie in den Ecken herstellungsbedingt mit winzigen Nadellöchlein. Kanten verso partiell mit Montierungsresten, diese an der Oberkante mittig minimal nach recto überstehend. [JS]

121000864
Helmut Märksch
Amsterdam, 1962.
Gouache
Schätzung:
€ 1.500
€ 1.875