Auktion: 22 / Online Sale am 15.02.2023 Lot 121000056

121000056
Sigmar Polke
Kristallkugel, 1989.
Farbfotografie
Schätzung:
€ 7.000
€ 6.250

Kristallkugel. 1989.
Farbfotografie.
Verso signiert, datiert und betitelt sowie wohl von fremder Hand bezeichnet "3a". Auf matt glänzendem Fotopapier von Kodak (verso mit den Wasserzeichen). 33,4 x 50,1 cm (13,1 x 19,7 in). Papier: 43,7 x 52,2 cm (17,2 x 20,6 in).
[CH/AM].
• Die Fotografie Polkes erfährt gerade eine Renaissance
• Polke spielt mit den Grenzen der Fotografie
• Eine gewöhnliche Murmel wird zu einem magischen Objekt

Wir danken Michael Trier für die freundliche Beratung.

PROVENIENZ: Berlin Projects, Berlin.
Privatsammlung Großbritannien (2001 vom Vorgenannten erworben).

In guter Erhaltung. Vereinzelte leichte Griffknickchen. An der rechten unteren Blattkante eine kleine bräunliche Verfärbung. Verso in den Blattecken mit den Resten einer früheren Montierung, ganz minimal nach recto durchdrückend.

121000056
Sigmar Polke
Kristallkugel, 1989.
Farbfotografie
Schätzung:
€ 7.000
€ 6.250