Auktion: 22 / Online Sale am 15.12.2020 Lot 120002861

120002861
Martin ?árovec
Moon Hero 1, 2017.
Acryl auf Leinwand
Schätzung:
€ 4.000
€ 8.099

Moon Hero 1. 2017.
Acryl auf Leinwand.
Verso signiert, datiert, betitelt und bezeichnet. 200 x 170 cm (78,7 x 66,9 in).
[SL].
• Großformat von spektakulärer Farbigkeit und kraftvollem Pinselduktus.
• In seiner sozialkritischen Kunst ist der Mensch Protagonist.
• Bedeutender Vertreter des zeitgenössischen Expressionismus.
• Preisträger der VII. International Biennale Drawing of Pilsen, 2010 und des V. International Concurs of Drawing Wroclav, 2012.
• Erstmals auf dem internationalen Auktionsmarkt (Quelle: artprice.com)

PROVENIENZ: Privatsammlung Nordrhein-Westfalen.

AUSSTELLUNG: Nakladatelství Melena (Hrsg.), Martin Šárovec 1997-2017, Prag 2017 (auf dem Cover (Detail) und mit ganzseitiger Farbabb., S. 84).

In sehr schöner Erhaltung. Der Zustandsbericht wurde bei Tageslicht und unter Zuhilfenahme einer UV-Lichtquelle nach bestem Wissen und Gewissen erstellt.

120002861
Martin ?árovec
Moon Hero 1, 2017.
Acryl auf Leinwand
Schätzung:
€ 4.000
€ 8.099