Auktion: 22 / Online Sale am 15.03.2021 Lot 120002585

120002585
Constantin Jaxy
Ohne Titel, 1987.
Mischtechnik
Schätzung:
€ 400
€ 1.500

Ohne Titel. 1987.
Mischtechnik, Kreide und Tusche.
Verso signiert und datiert. Oben links betitelt. Auf glattem Papier. 93 x 115 cm (36,6 x 45,2 in), blattgroß. [EH].

• Industrie, Technik und Landschaft sind die Hauptthemen im Werk von Constantin Jaxy.
• Durch die Reduktion auf Schwarz - Weiß Töne erzielt Jaxy eine kraftvolle Intensität der Bildwirkung.
• Werke von Constantin Jaxy befinden sich u.a. in der Sammlung Deutsche Bank, im Mönchehaus Museum Goslar und der Luxun Academy of Fine Arts Shenyang, China

In guter Erhaltung. die Blattränder leicht unregelmäßig beschnitten.

120002585
Constantin Jaxy
Ohne Titel, 1987.
Mischtechnik
Schätzung:
€ 400
€ 1.500