Auktion: 22 / Online Sale am 08.12.2019 Lot 119001816

119001816
Arnold Balwé
Pfingststrauß, 1957.
Öl auf Leinwand
Schätzung:
€ 6.000
€ 6.805

Pfingststrauß. Wohl 1957.
Öl auf Leinwand.
Verso signiert und betitelt. Auf dem Keilrahmen mehrfach signiert und betitelt. 100 x 60,5 cm (39,3 x 23,8 in). [SM].

PROVENIENZ: Privatsammlung Nordrhein-Westfalen (seit den 1960er Jahren in Familienbesitz).

In guter Erhaltung. Randdoubliert. Teils minimales Craquelée., dort mit sehr wenigen winzigen Farbausbrüchen. Kleine Retuschen überwiegend in der rechten unteren Ecke. Der Zustandsbericht wurde bei Tageslicht und unter Zuhilfenahme einer UV-Lichtquelle nach bestem Wissen und Gewissen erstellt.

119001816
Arnold Balwé
Pfingststrauß, 1957.
Öl auf Leinwand
Schätzung:
€ 6.000
€ 6.805