Auktion: 22 / Online Sale am 08.12.2019 Lot 119001759

119001759
Werner Fechner
Fisch, 1955.
Öl auf Hartfaserplatte
Schätzung:
€ 3.000
€ 4.403

Fisch. 1955.
Öl auf Hartfaserplatte.
Links unten monogrammiert und datiert. Verso handschriftlich bezeichnet "Werner Fechner Fisch". 35 x 47,5 cm (13,7 x 18,7 in).

PROVENIENZ: Aus dem Nachlass des Künstlers.

AUSSTELLUNG: Werner Fechner, ein Maler der Weimarer Kunstschule, Stadtmuseum Weimar, 7.9.-29.10.2000, Titelbild des Ausst.-Kat.

Werner Fechner besucht die Kunstschule in Weimar und studiert bei Walter Gropius. Er zählt zu den wenigen Tiermalern Deutschlands. Seine späteren Werke zeichnen sich besonders durch einen kräftigen Pinselstrich und leuchtende Farben aus, die diese mit Leichtigkeit versehen. [SM/ VG]

In guter Erhaltung. Die Bildkanten etwas bestoßen. Im rechten Rand kleine strichförmige Retusche.

119001759
Werner Fechner
Fisch, 1955.
Öl auf Hartfaserplatte
Schätzung:
€ 3.000
€ 4.403