Auktion: 22 / Online Sale am 08.12.2019 Lot 119001422

119001422
Friedrich Karl Gotsch
Liegender Akt mit Blumenstrauß und Katze, 1956.
Tempera
Schätzung:
€ 4.000
€ 3.785

Liegender Akt mit Blumenstrauß und Katze. 1956/1965.
Tempera.
Links unten in der Darstellung monogrammiert, rechts unterhalb signiert und zweifach datiert, mittig betitelt sowie links unten bezeichnet "Tempera (aus den Studienfonds)". Auf Velin. 59 x 69,6 cm (23,2 x 27,4 in), Blattgröße.
[CE].

PROVENIENZ: Galerie Koch-Westenhoff, Lübeck (auf der Rahmenrückpappe mit dem Galerieetikett).
Privatsammlung Niedersachsen.

In guter Erhaltung. Minimal unregelmäßig gebräunt und partiell mit winzigen Braunfleckchen. [CE]

119001422
Friedrich Karl Gotsch
Tempera
Schätzung:
€ 4.000
€ 3.785