Auktion: 22 / Online Sale am 08.12.2019 Lot 119001281

119001281
Friedensreich Hundertwasser
Testament in Gelb, 1971.
Schätzung:
€ 4.000
€ 4.543

Testament in Gelb. 1971.
Farbserigrafie über Silberfolie.
Fürst HWG 43. Signiert, datiert "am 17. Mai 1971 in Lengmoos", nummeriert. In der Druckform signiert, datiert, bezeichnet "neu gestaltet November" und mit der Werknummer "696" und "696 A". Mit einem goldenen inkan-Stempel. Verso mit dem kaschierten Druckvermerk, hier abermals nummeriert. Eines von 475 Exemplaren. Auf Karton. 52 x 74 cm (20,4 x 29,1 in), blattgroß.
Gedruckt bei Dietz Offizin, Lengmoos (mit dem Stempel). Verlegt bei Schünemann Verlag, Bremen (mit dem Stempel). [EH].

In guter Erhaltung. Mit einer winzigen Bereibung. [EH]

119001281
Friedensreich Hundertwasser
Testament in Gelb, 1971.
Schätzung:
€ 4.000
€ 4.543