Auktion: 22 / Online Sale am 15.12.2020 Lot 119001203

119001203
Pablo Picasso
La Danse des Banderilles, 1954.
Lithografie
Schätzung:
€ 5.000
€ 5.669

La Danse des Banderilles. 1954.
Lithografie.
Bloch 752. Mourlot 248. Signiert, datiert und nummeriert. Aus einer Auflage von 50 Exemplaren. Auf Velin von Arches (mit Wasserzeichen). 48 x 64 cm (18,8 x 25,1 in). Papier: 50 x 65,5 cm (19,7 x 25,8 in).
[SL].
• Stark bewegte Figurengruppen in nahezu klassischem Stil und symmetrischer Bildanlage.
• Das Stier-Motiv ist auch eine Hommage an seine spanische Heimat.
• Ausnahmekünstler des 20. Jahrhunderts.
• Picassos Werke sind in internationalen Sammlungen wie der National Gallery of Art, Washington D.C., dem Museum of Modern Art, New York, oder der Tate Gallery, London, vertreten

PROVENIENZ: Privatsammlung Nordrhein-Westfalen.

In guter Erhaltung. Insgesamt leicht gebräunt. Mit mit unregelmäßigen Blatträndern und punktuellen Beschmutzungen. Papierverlust in der linken unteren Blattecke, fachmännisch restauriert.

119001203
Pablo Picasso
Lithografie
Schätzung:
€ 5.000
€ 5.669