Auktion: 22 / Online Sale am 19.07.2020 Lot 119001134

119001134
Otto Dix
Rothaariges Mädchen, 1963.
Farblithografie
Schätzung:
€ 4.000
€ 5.044

Rothaariges Mädchen. 1963.
Farblithografie.
Karsch 292 II (von II). Signiert, datiert "64" und nummeriert. Aus einer Auflage von 60 Exemplaren. Auf Bütten von Van Gelder Zonen (mit Wasserzeichen). 53 x 44 cm (20,8 x 17,3 in). Papier: 69 x 44 cm (27,1 x 17,3 in).
Gedruckt von der Erhardt-Werkstätte, Dresden. Verlegt von Otto Dix. [CE].

PROVENIENZ: Privatsammlung Nordrhein-Westfalen.

In guter Erhaltung. Leicht lichtrandig und mit vereinzelten leichten Griffknicken. [CE]

119001134
Otto Dix
Rothaariges Mädchen, 1963.
Farblithografie
Schätzung:
€ 4.000
€ 5.044