Auktion: 22 / Online Sale am 15.06.2019 Lot 119000946

119000946
Eduard Bargheer
Paese Meridionale, 1951.
Öl auf Leinwand
Schätzung:
€ 2.500
€ 3.303

Paese Meridionale. 1951.
Öl auf Leinwand.
Henze 1951/8 (ohne Abb.). Unten rechts signiert und datiert. 25 x 49 cm (9,8 x 19,2 in).
[CE].

PROVENIENZ: Privatsammlung Hessen.

AUSSTELLUNG: Eduard Bargheer, Kunstverein Hamburg, Kunsthalle Bremen, Museum am Ostwall Dortmund, 1957/58, Kat. Nr. 25.

In guter Erhaltung. Die Leinwand doubliert. Durch die Doublierung ist der Bildverlauf nicht bündig mit dem oberen Keilrahmen. Am unteren Bildrand Überarbeitungen, wohl durch den Künstler selbst. Der Zustandsbericht wurde bei Tageslicht und unter Zuhilfenahme einer UV-Lichtquelle nach bestem Wissen und Gewissen erstellt. [CE]

119000946
Eduard Bargheer
Paese Meridionale, 1951.
Öl auf Leinwand
Schätzung:
€ 2.500
€ 3.303