Auktion: 22 / Online Sale am 01.05.2020 Lot 119000620

119000620
Ernst Ludwig Kirchner
Straßenszene, 1930.
Tuschpinsel
Schätzung:
€ 3.600
€ 4.543

Straßenszene. Um 1930.
Tuschpinsel, laviert.
Auf kariertem Velin (Seite eines Skizzenbuches, mit dem Wasserzeichen "Biber Mill"). 28,8 x 21,2 cm (11,3 x 8,3 in), Blattgröße.
[CE].
Aus der bedeutenden Kunstsammlung von Prof. Max Huggler, Schweiz.

Wir danken Herrn Prof. Dr. Dr. Gerd Presler für die freundliche Auskunft.

PROVENIENZ: Aus der Sammlung Prof. Max Huggler, Schweiz.
Privatsammlung Baden-Württemberg.

LITERATUR: Vgl. Karlheinz Gabler, E. L. Kirchner. Zeichnungen, Aschaffenburg 1980, S. 311.

Wie Professor Dr. Dr. Gerd Presler, Autor des Werkverzeichnisses der Skizzenbücher Ernst Ludwig Kirchners, weiß, war Professor Max Huggler nicht nur ein umsichtiger Museumsmann. Er war auch privat ein leidenschaftlicher Sammler, kaufte u.a. Arbeiten auf Papier - und bei dem ein oder anderen glücklichen Anlass mag Kirchner seinem "sehr sympathischen" Mitstreiter sicher auch einige Arbeiten überlassen haben. Ob zum Kauf oder als Geschenk? Wir wissen es nicht. So vermutet Professor Dr. Dr. Presler, dass Professor Max Huggler die nachfolgenden Blätter sicherlich von Ernst Ludwig Kirchner, dem er bis zu dessen Tod 1938 eng verbunden blieb, selbst erhalten haben dürfte.
Einen Teil seiner außergewöhnlichen Privatsammlung, die mit u.a. Paul Klee, Joan Miró und Pablo Picasso ganz im Zeichen der Klassischen Moderne stand, vermachte Professor Max Huggler dem Kunstmuseum Bern. Ein weiterer Teuil ging an seinen langjährigenZiehsohn aus Süddeutschland, der während des Krieges Zuflucht bei Professor Max Huggler in der Schweiz fand.
Es freut uns sehr, dass wir Ihnen im Folgenden diese ganz besonderen Arbeiten von Ernst Ludwig Kirchner vorstellen dürfen, die über die Erben von Professor Max Huggler Ziehsohn zu uns gelangt sich und nun gernebei passionierten Expressionismus-Sammler ein neues Zuhause finden sollen.

In guter Erhaltung. Leicht gebräunt, im Randbereich etwas stärker. Die linke Blattkante leicht unregelmäßig durch das Heraustrennen aus dem Skizzenbuch. [CE]

119000620
Ernst Ludwig Kirchner
Straßenszene, 1930.
Tuschpinsel
Schätzung:
€ 3.600
€ 4.543