Auktion: 22 / Online Sale am 01.05.2020 Lot 118002458

118002458
Erich Heckel
Genua, 1957.
Tempera
Schätzung:
€ 12.000
€ 16.726

Genua. 1957.
Tempera auf Leinwand.
Hüneke 1957 - 2. Unten rechts signiert und datiert. Verso auf der Leinwand signiert und datiert sowie auf dem Keilrahmen signiert, datiert und betitelt. 96 x 83,5 cm (37,7 x 32,8 in).

PROVENIENZ: Nachlass des Künstlers.
Privatsammlung Süddeutschland.

AUSSTELLUNG: Erich Heckel, Galerie Schrade, Lindau 1983, Nr. 7.
Galerie Rosenbach, Hannover 1991, Nr. 11.

"Seine Bilder aus den letzten Jahren verraten eine neue Vereinfachung und Konzentration der Formensprache, ja, bei manchen scheint eine größere Strenge im Bildaufbau die bisher anklingenden zarten Töne zu überspielen."
Paul Vogt, zit. nach: Erich Heckel, Zur Vollendung des achten Lebensjahrzehntes, Ausst.-Kat. Museum Folkwang Essen, 2.11.1963-5.1.1964, S. 9.

118002458
Erich Heckel
Genua, 1957.
Tempera
Schätzung:
€ 12.000
€ 16.726