Auktion: 22 / Online Sale am 15.07.2023 Lot 118002405

118002405
Elger Esser
Matera IV, Italien, 1998.
Fotografie
Schätzung:
€ 10.000
€ 7.620

Matera IV, Italien. 1998/2000.
Fotografie. C-Print, im Diasec-Verfahren.
Verso auf der Rahmenrückwand auf einem Etikett signiert sowie typografisch datiert, nummeriert und betitelt. Aus einer Auflage von 5 Exemplaren. Rahmen: 139,5 x 181,5 cm (54,9 x 71,4 in).
Ausgeführt im Jahr 2000. [FS/AR].

• Elger Esser ist einer der wichtigsten Vertreter der Düsseldorfer Fotoschule von Bernd und Hilla Becher.
• Das Herzstück seiner Fotografie ist die Landschaftsfotografie.
• Werke von Elger Esser sind u. a. im Metropolitan Museum of Art, New York, dem Stedelijk Museum, Amsterdam, und dem Museum Moderner Kunst Stiftung Ludwig, Wien, vertreten

PROVENIENZ: Sonnabend Gallery, New York (verso mit dem Galerieetikett).

In guter Erhaltung. Unausgerahmt beschrieben. Der Zustandsbericht wurde bei Tageslicht nach bestem Wissen und Gewissen erstellt.

118002405
Elger Esser
Matera IV, Italien, 1998.
Fotografie
Schätzung:
€ 10.000
€ 7.620