Auktion: 476 / Klassiker des 20. Jahrhunderts III am 06.12.2018 in München Lot 12

12
Michael Buthe
Ohne Titel, 1980.
Mischtechnik auf Leinwand
Schätzung:
€ 2.000
€ 3.000

Ohne Titel. 1980.
Mischtechnik auf Leinwand . Acryl, Holz, Feder, Kohle.
Unten mittig signiert und datiert. 40 x 30 cm (15,7 x 11,8 in) . [EH].

PROVENIENZ: Sammlung Stoffel, Köln.
Privatsammlung Süddeutschland.

LITERATUR: Passioniert Provokativ. Die Sammlung Stoffel, Pinakothek der Moderne, München 2008, S. 345, Nr. 12.

In seiner Komposition aus Holzstückchen, Federn, Sand und Farbe betont Michael Buthe die Spiritualität, die den Fundstücken zu eigen ist. Es tauchen viele Gesichter in dem auf den ersten Blick erkennbaren Antlitz auf. Und die jeweilige Materialität lässt unterschiedliche Stimmungen entstehen. [EH]

12
Michael Buthe
Ohne Titel, 1980.
Mischtechnik auf Leinwand
Schätzung:
€ 2.000
€ 3.000