Auktion: 22 / Online Sale am 16.03.2022 Lot 117001934

117001934
Henry Moore
Two reclining figures, 1971.
Radierung
Schätzung:
€ 700
€ 1.000

Two reclining figures. 1971/72.
Radierung.
Cramer 205. Signiert und nummeriert. Aus einer Auflage von 50 Exemplaren. Auf Velin (mit dem Symbolwasserzeichen des Künstlers). 20 x 16,5 cm (7,8 x 6,4 in). Papier: 35 x 28,9 cm (13,7 x 11,3 in).
Das Körperhafte, das Moore unter Zurücknahme des individuellen Ausdrucks betont, bestimmt auch in der druckgrafischen Umsetzung die Gesamtstrukur seiner Figuren. [EH].
Schöner prägnanter Druck.

In guter Erhaltung. Der Druck besticht durch seine erhabene Gratigkeit.

117001934
Henry Moore
Two reclining figures, 1971.
Radierung
Schätzung:
€ 700
€ 1.000