Auktion: 22 / Online Sale am 10.12.2023 Lot 117000517

117000517
Victor Vasarely
Composition, 1950.
Collage
Schätzung:
€ 8.000
€ 6.350

Composition. 1950/1985.
Collage.
Rechts unten signiert und datiert. 64,8 x 49,7 cm (25,5 x 19,5 in), blattgroß.

Die Collage aus geschnittenen Papieren wurde 1950 begonnen und um 1985 realisiert. [AW].

• Victor Vasarely gilt als Mitbegründer der Op-Art und wird 2019 gleich mit zwei Retrospektiven geehrt: im Städel Museum in Frankfurt a. Main und im Pariser Centre Pompidou.
• Besonders schöne Arbeit auf und mit Papier, die sowohl starke Kontraste als auch geometrische Muster in sich vereinigt.
• Vasarely ist vierfacher Teilnehmer an der documenta in Kassel (1955, 1959, 1964 und 1968)

Wir danken Herrn Pierre Vasarely, Universalvermächtnisnehmer und Inhaber des moralischen Rechts Victor Vasarelys, für die mündliche Bestätigung der Authentizität des Werkes.

PROVENIENZ: Privatsammlung Süddeutschland.

In guter Erhaltung. Die aufgeklebten Blattecken leicht gelöst. In den schwarzen Bereichen mit leichten Bereibungen. Der obere und linke Blattrand partiell minimal gestaucht, linksseitig noch ein winziges Einrisschen in der Blattkante

117000517
Victor Vasarely
Composition, 1950.
Collage
Schätzung:
€ 8.000
€ 6.350