Auktion: 22 / Online Sale am 10.12.2023 Lot 115003018

115003018
Jonathan Monk
Near Death Experienced (after Jack Goldstein after Chris Burden after), 2006.
Öl auf Leinwand
Schätzung:
€ 8.000
€ 10.922

Near Death Experienced (after Jack Goldstein after Chris Burden after). 2006.
Öl auf Leinwand in Plexiglaskasten.
101 x 101 x 20,5 cm (39,7 x 39,7 x 8 in).
[AM].

• Jonathan Monk hinterfragt unsere eingefahrenen Sehgewohnheiten.
• 2003 und 2009 Teilnahme an der Biennale di Venezia.
• Arbeiten des Künstlers sind Teil der Sammlungen zahlreicher internationaler Museen, wie u. a. des Museum of Modern Art, New York, der Tate Modern, London, und des Museums für Moderne Kunst, Frankfurt a. Main

PROVENIENZ: Casey Kaplan Gallery, New York.

AUSSTELLUNG: Jonathan Monk. Colors, Shapes, Words, Centro de Arte Contemporáneo de Málaga, 13.9.-8.12.2013.

In guter Erhaltung. Plexiglas mit kleinen Kratzern.

115003018
Jonathan Monk
Öl auf Leinwand
Schätzung:
€ 8.000
€ 10.922