Auktion: 22 / Online Sale am 01.11.2021 Lot 114002116

114002116
Alexej von Jawlensky
Geneigter Kopf, 1923.
Radierung
Schätzung:
€ 2.000
€ 1.375

Geneigter Kopf. Nach 1923.
Radierung in Umbra, Handdruck.
Rosenbach 35. In der Platte links monogrammiert. Mit dem geprägten Künstlermonogramm "AJ" und der Signatur und Nummerierung des Druckers. Aus einer Auflage von 50 Exemplaren. Auf zartem Japanbütten. 15,5 x 11,4 cm (6,1 x 4,4 in). Papier: 43,8 x 31,7 cm (17,2 x 12,4 in).
Posthum in limitierter Auflage 2014 von der originalen Druckplatte durch die Kunstdruckerei Martin Katelhön, Köln, gedruckt. Herausgegeben vom Ernst Rathenau Kunsthandel und Verlag. [EH].

In guter Erhaltung.

114002116
Alexej von Jawlensky
Geneigter Kopf, 1923.
Radierung
Schätzung:
€ 2.000
€ 1.375