Auktion: 22 / Online Sale am 01.11.2021 Lot 114001940

114001940
Alexej von Jawlensky
Kopf (Erstaunen), 1923.
Radierung
Schätzung:
€ 2.000
€ 1.063

Kopf (Erstaunen). Um 1923.
Radierung in Umbra, Handdruck.
Rosenbach 39. In der Platte monogrammiert. Mit dem geprägten Künstlermonogramm "AJ". Vom Drucker signiert und nummeriert. Aus einer Auflage von 50 Exemplaren. Auf festem Bütten von Rives. 15,8 x 11,9 cm (6,2 x 4,6 in). Papier: 43,8 x 31,7 cm ( x 17,2 x 12,4 in).
Posthum in limitierter Auflage 2014 von der originalen Druckplatte durch die Kunstdruckerei Martin Katelhön, Köln, gedruckt. Herausgegeben vom Ernst Rathenau Kunsthandel und Verlag. [EH].

In guter Erhaltung.

114001940
Alexej von Jawlensky
Kopf (Erstaunen), 1923.
Radierung
Schätzung:
€ 2.000
€ 1.063