Auktion: 22 / Online Sale am 16.03.2022 Lot 113001237

113001237
Otto Piene
Addis Abeba, 1972.
Schätzung:
€ 1.000
€ 2.625

Addis Abeba. 1972.
Farbserigrafie.
Rottloff 156. Signiert, datiert und nummeriert. Aus einer Auflage von 90 Exemplaren. Auf Velin, auf Karton aufgezogen. 146,3 x 96,9 cm (57,5 x 38,1 in), blattgroß.
Aus einer Serie von 10 Farbserigrafien. Gedruckt bei Siebdrucktechnik, Essen. Herausgegeben von der Edition Merian, Krefeld. [AM].

In guter Erhaltung. Im Kantenbereich mit vereinzelten kleinen Bestoßungen und Papierläsuren. Die linke untere Ecke etwas stärker bestoßen. Mit oberflächlichen, überwiegend im Streiflicht sichtbaren Bereibungen. Im rechten unteren Randbereich mit einer linienförmigen Druckstelle (ca. 5 cm).

113001237
Otto Piene
Addis Abeba, 1972.
Schätzung:
€ 1.000
€ 2.625