Auktion: 22 / Online Sale am 13.12.2021 Lot 112004073

112004073
Johannes Hüppi
Die Weintrinkerin, 2001.
Öl auf Holz
Schätzung:
€ 5.000
€ 7.000

Die Weintrinkerin. 2001.
Öl auf Holz, fest auf Unterlagekarton montiert.
Verso auf dem Unterlagekarton signiert, zweifach datiert und bezeichnet "5.1.2001 Miami 31.3.2001". 33 x 28 cm (12,9 x 11 in). [JG/AM].

• Charakteristisches Motiv mit besonders raffinierter Lichtführung.
• Seine Sujets wandeln zwischen Traum und Realität.
• 1997 bis 2001 arbeitet Johannes Hüppi an verschiedenen Orten in den USA, ab 2006 hat er eine Professur an der UDLA, Puebla/Mexico, inne

In guter Erhaltung. Mit minimalen Bereibungsspuren.

112004073
Johannes Hüppi
Die Weintrinkerin, 2001.
Öl auf Holz
Schätzung:
€ 5.000
€ 7.000