Auktion: 408 / Sammlung Harry Beyer am 15.05.2013 in München Lot 201

201
Meißen
Putto mit Vase, 1760.
Porzellan
Schätzung:
€ 200
€ 163

Putto mit Vase. Um 1760.
Porzellan, weiß glasiert. Mehrfarbig staffiert.
Höhe: 8,8 cm (3,4 in).
Nackter Putto sitzt auf einem Natursockel und stützt sich mit der rechten Hand ab. Auf linkem Oberschenkel eine Balustervase, die er mit der linken Hand hält. Der Sockel mit aufgelegten Blättern und Blüten. Für den französischen Markt.
Sockel rückseitig bez. mit blauer Schwertermarke.

Aufrufzeit: ca. 15.40 h +/- 20 Min.

201
Meißen
Putto mit Vase, 1760.
Porzellan
Schätzung:
€ 200
€ 163