36
August Kallert
Artistinnen
Aquarell
Schätzung:
€ 800 Ergebnis:
€ 1.638 (inkl. Käuferaufgeld)
Artistinnen
PROVENIENZ: Privatsammlung Süddeutschland.
August Kallert ist als Maler über Dachau hinaus nur wenigen bekannt geworden. Sein bemerkenswertes Œuvre, das zwischen den Kriegen entsteht, zeigt, dass er sich eng an die avantgardistischen Kunstströmungen in Deutschland anschließt. Im Jahr 1924 beteiligt er sich mit drei Ölbildern an der Kunstausstellung im Glaspalast bei der "Neuen Secession". Eines davon, eine Ölskizze, trägt den Titel "Artistinnen" und steht möglicherweise in Zusammenhang mit unserem Werk. [LB]
Aquarell über Bleistift
Rechts unten signiert. Auf Pergamin 40,4 x 27,1 cm ( 15,9 x 10,6 in), blattgroß.
36
August Kallert
Artistinnen
Aquarell
Schätzung:
€ 800 Ergebnis:
€ 1.638 (inkl. Käuferaufgeld)