Auktion: 371 / Moderne Kunst / Seitenwege der dt. Avantgarde am 22.10.2010 in München Lot 249

Max Liebermann - Frau in Landschaft

249
Max Liebermann
Frau in Landschaft, 1921.
Tuschfederzeichnung
Schätzung:
€ 900
€ 2.074

Tuschfederzeichnung
Links unten signiert. Auf der Rückseite eines Briefpapierbogens von Bruno Cassirer, Verlagsbuchhandlung, Derfflingerstraße 15, Berlin (verso mit dem angeschnittenen Briefkopf). 12 x 16,3 cm (4,7 x 6,4 in), Blattgröße
Es handelt sich hier um einen Illustrationsentwurf, den Liebermann für eine Ausgabe von Goethes "Mann von fünfzig Jahren" gemacht hat (J.W. von Goethe, Der Mann von fünfzig Jahren, mit Zeichnungen [in Faksimile-Holzschnitt] von Max Liebermann, Bruno Cassirer Verlag, Berlin 1922). Der Faksimile-Holzschnitt wurde zwar nicht im Buch abgedruckt, aber dann als Extra-Blatt in der Spezialausgabe beigelegt (vgl. Schiefler LIV).
Verso Figurenstudien in Bleistift und Tuschfeder zu der Illustration auf S. 37 der oben genannten Ausgabe, die darstellt, wie die Witwe dem Major die von ihr angefertigte Brieftasche überreicht (Schiefler LVI). [JS].

Wir danken Frau Dr. Margreet Nouwen, Berlin, für die wissenschaftliche Auskunft.

249
Max Liebermann
Frau in Landschaft, 1921.
Tuschfederzeichnung
Schätzung:
€ 900
€ 2.074