Auktion: 372 / Kunst nach 45 / Zeitgenössische Kunst am 23.10.2010 in München Lot 572

Adolf Richard Fleischmann - Composition

572
Adolf Richard Fleischmann
Composition, 1946.
Gouache
Schätzung:
€ 2.000
€ 1.830

Gouache über Bleistift
Nicht bei Wedewer. Rechts unten monogrammiert. Verso auf einem Kebeetikett mit dem handschriftlichen Namenszug des Künstlers sowie betitelt und bezeichnet. Auf rostbraun eingefärbtem Bütten von Roma (mit Wasserzeichen). 50 x 68 cm (19,6 x 26,7 in), blattgroß. [JS]

Wir danken Herrn Dr. Alfred M. Fischer für die freundliche wissenschaftliche Beratung.

PROVENIENZ: Privatsammlung Hessen.

572
Adolf Richard Fleischmann
Composition, 1946.
Gouache
Schätzung:
€ 2.000
€ 1.830