Auktion: 371 / Moderne Kunst / Seitenwege der dt. Avantgarde am 22.10.2010 in München Lot 173

Max Ernst - Hommage à Marcel Duchamp

173
Max Ernst
Hommage à Marcel Duchamp, 1970.
Aquatintaradierung
Schätzung:
€ 1.200
€ 1.220

Farbige Aquatintaradierung
Spies/Leppien 140 A (von B). Signiert und bezeichnet "essai". Probedruck außerhalb der Auflage. Auf Velin von Arches (mit angeschnittenem Wasserzeichen). 20,9 x 15,8 cm (8,2 x 6,2 in)Papier: 38,9 x 28,4 cm (15,3 x 11,1 in).
Eines der wenigen Probexemplare mit der um 180° gedrehten Darstellung. Gedruckt und herausgegeben von Georges Visat, Paris 1971. [JS].

173
Max Ernst
Aquatintaradierung
Schätzung:
€ 1.200
€ 1.220