Auktion: 371 / Moderne Kunst / Seitenwege der dt. Avantgarde am 22.10.2010 in München Lot 271

Joan Miró - Altamira

271
Joan Miró
Altamira, 1958.
Farblithografie
Schätzung:
€ 4.000
€ 6.100

Farblithografie
Mourlot 186. Signiert und nummeriert. Exemplar 2/75. Auf Velin von Arches (mit Wasserzeichen). 44,4 x 60 cm (17,4 x 23,6 in)50,5 x 65,8 cm (19,8 x 25,9 in).
Gedruckt und herausgegeben von Galerie Maeght, Paris.

Das Grundmotiv dieses Blattes hat Joan Miró im selben Jahr schon in der Lithografie "L'Étrangère" (Mourlot 184) entwickelt. Durch den flächigen Einsatz der Farbe und die Drehung in die Horizontale ergibt sich im vorliegenden Blatt ein gewandeltes, ausdrucksstarkes Erscheinungsbild. Diese Variante wählt Joan Miró mit minimalen Änderungen für den Umschlag des Ausstellungskatalogs "Sur 4 murs" der Galerie Maeght, 1958 (vgl. Mourlot 185, Cramer 51). [EH].

271
Joan Miró
Altamira, 1958.
Farblithografie
Schätzung:
€ 4.000
€ 6.100