Auktion: 364 / Moderne Kunst am 23.04.2010 in München Lot 331

Ernst Barlach - Sitzende, den Kopf in die rechte Hand gestützt

331
Ernst Barlach
Sitzende, den Kopf in die rechte Hand gestützt, 1913.
Kohlezeichnung
Schätzung:
€ 3.800
€ 5.856

Kohlezeichnung
Schult 1033. Links unten signiert. Auf bräunlichem Karton. 43,9 x 53,8 cm (17,2 x 21,1 in), Blattgröße. [JS]

Wir danken Frau Dr. Annette Wittboldt, Ernst Barlach Stiftung Güstrow, für die wissenschaftliche Beratung.

PROVENIENZ: Sammlung E.M.M. Warburg, New York.

AUSSTELLUNG: California Palace of the Legion of Honor, San Francisco 1950.
Virginia Museum of Fine Arts, Collection of Mr. and Mrs. Edward M.M. Warburg, 1958.
Colorado Springs Fine Art Center, 1965.
Ernst Barlach. 1870 - 1938, Busch-Reisinger Museum, Cambridge Dezember 1970 - Februar 1971.

331
Ernst Barlach
Kohlezeichnung
Schätzung:
€ 3.800
€ 5.856