Auktion: 364 / Moderne Kunst am 23.04.2010 in München Lot 375

Lovis Corinth - Studie Adam aus dem Zyklus "Die ersten Menschen"

375
Lovis Corinth
Studie Adam aus dem Zyklus "Die ersten Menschen", 1911.
Kohlezeichnung
Schätzung:
€ 2.500
€ 2.440

Kohlezeichnung
Im rechten Rand signiert. Rechts unten nochmals signiert und datiert sowie mit einer Preisangabe. Auf leichtem Karton. 50,8 x 36 cm (20 x 14,1 in), blattgroß
Bei dem vorliegenden Blatt handelt es sich um eine Vorstudie zu der Radierung "Sündenfall" aus dem grafischen Zyklus "Die ersten Menschen", herausgegeben im Verlag Fritz Gurlitt, Berlin 1911 (vgl. Schwarz 81 II). Verso: Frauenporträt (Charlotte Berend-Corinth?). Bleistiftzeichnung. Mit handschriftlichen Bezeichnungen. [KD].

Wir danken Herrn Prof. Dr. Deecke, Berlin, für die wissenschaftliche Beratung.

PROVENIENZ: Sammlung Georges Edson, Damforth, Chicago/Illinois.

LITERATUR: Georg Biermann, Der Zeichner Lovis Corinth. Arnolds Graphische Bücher, Dresden 1924, Abb. S. 53 (obere Hälfte der Darstellung).

375
Lovis Corinth
Kohlezeichnung
Schätzung:
€ 2.500
€ 2.440