Auktion: 364 / Moderne Kunst am 23.04.2010 in München Lot 374

Lovis Corinth - Studien zu einem Papagei

374
Lovis Corinth
Studien zu einem Papagei, 1895.
Kreidezeichnung
Schätzung:
€ 5.000
€ 4.880

Kreidezeichnung
Rechts unten signiert und mit einer Preisangabe. Auf festem Velin. 39,2 x 28,7 cm (15,4 x 11,2 in), Blattgröße
Verso: Selbstporträt und Skizze der Augenpartie, unterhalb ein Pferdekopf. Federzeichnungen in dunkelbrauner Tusche. [KD].

Wir danken Herrn Prof. Dr. Deecke, Berlin, für die wissenschaftliche Beratung.

PROVENIENZ: Sammlung Georges Edson, Danforth, Chicago/Illinois.

374
Lovis Corinth
Kreidezeichnung
Schätzung:
€ 5.000
€ 4.880