Auktion: 22 / Online Sale am 15.11.2023 Lot 123000747
123000747
Georg Karl Pfahler
Per Doriolan, 1994.
Acryl auf Leinwand
Schätzung:
€ 3.000 Ergebnis:
€ 3.772 (inklusive Aufgeld)
Per Doriolan. 1994/1997.
Acryl auf Leinwand.
Verso auf der Leinwand signiert, datiert "1994/97", betitelt und bezeichnet. 40,3 x 40,3 cm (15,8 x 15,8 in).
[AM].
• Georg Karl Pfahler zählt mit Günter Fruhtrunk zu den bedeutendsten Vertretern des Hard Edge in Europa.
• Die komplexe Beziehung zwischen Form, Farbe und Raum steht im Zentrum seiner künstlerischen Arbeit.
• 1965 Teilnahme an der bedeutenden Ausstellung "Signale" in Basel.
Wir danken Herrn Florian Pfahler für die freundliche Bestätigung der Arbeit. Das Werk wird in das in Vorbereitung befindliche Werkverzeichnis der Gemälde aufgenommen.
PROVENIENZ: Privatsammlung Norddeutschland (seit 1997, als Geschenk vom Künstler erhalten).
In guter Erhaltung. Vorwiegend im Randbereich an vereinzelten Stellen leicht berieben. Die Ränder umlaufend mit Klebeband eingefasst. Stellenweise mit kleinen Atelierspuren. Der Zustandsbereich wurde bei Tageslicht und unter Zuhilfenahme einer UV-Lichtquelle nach bestem Wissen und Gewissen erstellt.
Acryl auf Leinwand.
[AM].
123000747
Georg Karl Pfahler
Per Doriolan, 1994.
Acryl auf Leinwand
Schätzung:
€ 3.000 Ergebnis:
€ 3.772 (inklusive Aufgeld)