Auktion: 22 / Online Sale am 15.02.2023 Lot 122002274
122002274
Gotthard Graubner
Ohne Titel, 1975.
Kohle
Schätzung:
€ 2.000 Ergebnis:
€ 2.625 (inklusive Aufgeld)
Ohne Titel. 1975.
Kohle.
Unten mittig signiert und datiert. Auf dem Unterlagekarton abermals signiert und datiert. Auf Japan. 30 x 23,3 cm (11,8 x 9,1 in), blattgroß. [EH].
• Zweiseitig bemalt: Überlagern und Durchdringen ist ein elementares Prozedere für Gottfried Graubner
• Die Papierarbeiten Gottfried Graubners bilden eine autonome Werkgruppe
• Vertreten auf der docummenta 4 (1968) und documenta 6 (1977), 1982 bespielt er den deutschen Pavillon auf der Biennale von Venedig.
PROVENIENZ: Privatsammlung Süddeutschland.
In guter Erhaltung. Das Blatt ist in den oberen Blattecken auf dem Unterlagkarton fixiert (atelierbedingt)
Kohle.
122002274
Gotthard Graubner
Ohne Titel, 1975.
Kohle
Schätzung:
€ 2.000 Ergebnis:
€ 2.625 (inklusive Aufgeld)