Auktion: 22 / Online Sale am 12.06.2022 Lot 122000858
122000858
Emil Nolde
Jungs, 1908.
Radierung
Schätzung:
€ 1.400 Ergebnis:
€ 1.750 (inklusive Aufgeld)
Jungs. 1908.
Radierung.
Schiefler/Mosel/Urban 105 III (von III). Signiert sowie am Unterrand handschriftlich betitelt und bezeichnet "III 8". Eines von mindestens 17 Exemplaren. Auf Velin. 25,9 x 21 cm (10,1 x 8,2 in). Papier: 58,3 x 45,4 cm (23 x 17,9 in).
Gedruckt bei Otto Felsing und Carl Sabo, Berlin. [AM].
PROVENIENZ: Seither Familienbesitz.
In guter Erhaltung. Im Passepartoutausschnitt sowie partiell in den Kantenbereichen minimal gebräunt. Mit sehr vereinzelten, leichten Stockfleckchen. Die rechte obere Blattecke leicht oberflächlich berieben.
Radierung.
122000858
Emil Nolde
Jungs, 1908.
Radierung
Schätzung:
€ 1.400 Ergebnis:
€ 1.750 (inklusive Aufgeld)